Пятница, 29.03.2024, 02:05
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Информацию о деятельности судов планируется размещать в инте
Информацию о деятельности судов планируется размещать в инте
retДата: Пятница, 03.10.2008, 12:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Законопроект об обеспечении доступа к информации о деятельности судов претерпел начительные изменения ко 2-му чтению в Госдуме. "Мы распространяем действие этого законопроекта на всю судебную систему, в том числе арбитражные суды", - сообщил в четверг на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству председатель этого комитета Владимир Плигин. Об этом сообщает Интерфакс.

Он отметил, что ранее в законопроекте, инициированном Верховным Судом РФ, шла речь лишь о судах общей юрисдикции. По словам парламентария, законопроект фактически "целиком переписан", хотя, безусловно, его концепция сохранена - он направлен на расширение доступа обычных граждан и СМИ к информации о деятельности судов. В.Плигин пояснил, что значительная часть документа касается размещения соответствующей информации в интернете. Причем четко регламентируется, какие именно сведения должны быть представлены для свободного получения и использования.

Регламентируются в законопроекте и правила взаимодействия судебных органов со СМИ. В частности, предусматривается свободный доступ журналистов в помещения судов, где размещена информация о деятельности этих судов, а также их присутствие в открытых судебных заседаниях. Закон обязывает предоставлять СМИ информацию по запросам редакций, предусматривается также возможность аккредитации при судах, Судебном департаменте, органах Судебного департамента и органах судейского сообщества.

Как сообщил на заседании комитета В.Плигин, обновленная редакция законопроекта будет разослана во все ведомства, работа над ней продолжится также и в Госдуме. Предположительно, на обсуждение палаты во 2-м чтении этот документ будет представлен в середине ноября, сказал В.Плигин.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Информацию о деятельности судов планируется размещать в инте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024