Пятница, 29.03.2024, 01:46
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2009 » Март » 28 » Социальная обстановка в УрФО даже в условиях финансово-экономических изменений характеризуется как стабильная
20:52
Социальная обстановка в УрФО даже в условиях финансово-экономических изменений характеризуется как стабильная

Социальную обстановку в Уральском федеральном округе проанализировали на сегодняшнем заседании в полпредстве. Ситуацию расценили как «достаточно стабильную».

 Заместитель полпреда Президента России в УрФО Сергей Дегтярь сегодня по поручению полпреда Николая Винниченко провел заседание совета по делам ветеранов и инвалидов. В заседании приняла участие заместитель начальника департамента медицинской, социальной и профессиональной реабилитации Фонда социального страхования России Екатерина Савельева.

Как сообщили в окружном информационном центре аппарата полпреда Президента России в УрФО, выступающие отметили, что в субъектах, входящих в округ, проводится системная работа по обеспечению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных законодательством. Главным инструментом является федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Даже в условиях финансово-экономических изменений социальная обстановка на территории Уральского федерального округа характеризуется как достаточно стабильная. Инвалидам осуществляются ежемесячные денежные выплаты. Они обеспечиваются законодательно-закрепленным набором социальных услуг.

Главная цель социальной политики в отношении инвалидов и ветеранов — обеспечение для них равных возможностей, стимулирование повышения качества их жизни и укрепления здоровья.

На сегодняшний день в Уральском федеральном округе проживают один миллион пятнадцать тысяч граждан, обладающих правом на получение социальных льгот за счет федерального бюджета.

Кроме того, получают меры социальной поддержки более одного миллиона одиннадцати тысяч льготников, включенных в региональные регистры субъектов страны.

Проводится мониторинг обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан, проживающих в Уральском федеральном округе.

Ситуация, связанная с ростом цен на медикаменты и расходные материалы, находится на контроле Правительства Российской Федерации и аппарата полномочного представителя: проводится еженедельный мониторинг уровня цен и наличия ассортимента жизненно важных лекарственных средств в аптеках; разрабатывается механизм поддержки отечественной фармацевтической промышленности; для стабилизации цен на лекарства Минздравсоцразвития вводится регистрация предельных отпускных цен производителя на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых.

Просмотров: 392 | Добавил: daniil | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024