Суббота, 20.04.2024, 06:34
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Полномочия Общественной палаты РФ
Полномочия Общественной палаты РФ
rerxДата: Вторник, 30.09.2008, 20:07 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полномочия Общественной палаты РФ могут быть расширены

В октябре Госдума планирует начать рассмотрение проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации" , подготовленный депутатами ГД В.Груздевым и А.Макаровым.

Законопроектом предусматривается внесение в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации" ряда изменений, касающихся расширения сферы деятельности и полномочий Общественной палаты РФ.

Подпунктом "в" пункта 5 статьи 1 законопроекта предлагается новая редакция части 4 статьи 18 Закона, устанавливающая обязанность Госдумы направлять в Общественную палату все внесенные законопроекты со всеми прилагаемыми к ним документами и материалами.

Законопроектом предложено также дополнение статьи 18 Закона частью 5, устанавливающей право Общественной палаты РФ при проведении общественной экспертизы законопроектов, указанных в части 2 статьи 18 Федерального закона и касающихся вопросов ограничения или лишения свободы, ограничения или лишения прав собственника имущества, направить запрос в соответствующие государственные органы, организации и (или) их должностным лицам о предоставлении в Общественную палату РФ экспертного заключения по законопроекту, основанного на результатах проведенных проверок, исследований и иных данных, находящихся в распоряжении этих государственных органов, организаций, должностных лиц.

Проектом предусматривается, что расходы, связанные с подготовкой госорганами и организациями экспертных заключений, несут эти органы и организации, а расходы иных организаций и лиц возмещаются из средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности Общественной палаты РФ. При этом отсутствует порядок возмещения расходов, связанных с подготовкой экспертных заключений иными организациями и лицами.

Кроме того, предусматривается возможность для Общественной палаты Российской Федерации проводить экспертизу законопроектов по вопросам ограничения или лишения свободы.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Полномочия Общественной палаты РФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024