Пятница, 29.03.2024, 14:57
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО » ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО » возврат долга
возврат долга
retДата: Пятница, 14.11.2008, 19:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация: Должник Х. По договорам беспроцентного займа занял 1 500 000 руб. В течение предыдущего года выплатил 200 000 руб., но с января 2008 года, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, перестал платить. Владеет имуществом, имущественными правами и имеет доходы:
1) трехкомнатная квартира 100 % доля собственности принадлежит должнику Х, в квартире прописаны его жена и 14 летний сын, который уехал в настоящее время на обучение в другой город.
2) комната 12 кв.м. в двухкомнатной квартире, принадлежит жене должника, приобретена в браке и используется ей для бизнеса, как место для пошива штор, причем жена не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.
3) гараж 30 кв.м.
4) оборудование (станки) на сумму 1 500 000 - 2 000 000 руб., но находится в залоге по кредитному договору с банком.
5) 1\3 доли в ООО «ССС»
6) 100 доли в ООО «ААА»
7) доход от сдачи в аренду оборудования ООО «ААА»
8) доход по основному месту работы в качестве генерального директора ООО «ССС» и ООО «ААА»
Взыскатель У. Часть средств, то есть 1 200 000 руб., предоставленных заемщику Х, взыскатель У взял в качестве кредита в банке. 300 000 руб личные средства. В апреле взыскатель У подал в суд о досрочном возврате суммы займа, в связи с грубым нарушением заемщиком Х условий договора займа. Суд иск удовлетворил и взыскал с должника 1 300 000 руб. и госпошлину 15 000 руб. Решение вступило в силу 3 мая 2008 года. Параллельно суд вынес определение об аресте 3х комнатной квартиры, комнаты, и 1\3 доли - это то о чем было известно на данный момент.
Далее взыскатель У написал заявление в службу судебных приставов и передал исполнительные листы, исполнительное производство было возбуждено, однако пристав, сказал, что необходимо ждать 2 месяца, чтобы она смогла начать принудительное взыскание. Прошло два месяца, я заболел, но оформил доверенность на представителя. В результате, узнав о моем положении, должник Х, подал в суд заявление о рассрочке платежа сроком на 13 месяцев в сумме по 100 000 руб. в месяц и суд, не учитывая мое положение данное решение удовлетворил. В результате первый платеж должником был сделан 30 августа, он перечислил 110 000 руб. Параллельно, я обжаловал данное решение в вышестоящем суде и областной суд данное решение отменил, указав на достаточность имущества для немедленного исполнения решения суда и неуважение должника Х к вступившему в законную силу решению суда и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Местный суд рассмотрел вновь и отказал должнику Х в рассрочке. За этот период должник перечислил еще 100 000 руб, нарушив предоставленный им же самим график на один день.
Далее должник вновь подал апелляцию на данное решение и областной суд вновь ему отказал. Узнав об этом решении, должник Х отказался платить вообще.
Мой представитель обратился к судебному приставу с требованием наложить еще арест на 100 доли в ООО «ААА» и оборудование (станки). Пристав сказал, что сделать ничего не может такие дела длятся годами, оборудование в залоге и она не может его арестовать, а комнату реализовать не может поскольку она принадлежит супруге и вообще плевать хотела на решение суда. Так же пристав не присутствовала ни на одном заседании суда.
Вопросы:
1. Возможен ли арест и реализация оборудования (станков) в соответствии со ст.78 ФЗ «Об исполнительном производстве»?
2. Возможно ли реализовать комнату принадлежащую супруге должника?
Я думаю этого вполне достаточно для погашения долга, а так же имеются ли иные варианты, продажа трехкомнатной квартиры например?
3. Каким образом можно ускорить реализацию вступившего в силу решения суда?
4. Куда в случае бездействия пристава более эффективно подать жалобу и на какие именно действия (бездействия) в данном случае?
5. Можно ли в случае бездействия оперативно передать дело в другое подразделение службы судебных приставов и как это сделать более эффективно?
 
retДата: Пятница, 14.11.2008, 19:05 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
обственность ООО можно реализовать только если он один учредитель, квартиру не получится, чтобы ускорить - нужно работать с приставами, бытьнастойчивым, главное написать приставу о нахождении собственности, просить наложить арест, откажет - оспаривать в суде. удачи
 
Форум » ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО » ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО » возврат долга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024