Вторник, 23.04.2024, 23:20
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2009 » Май » 29 » О субсидировании части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства
22:58
О субсидировании части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства
администрация Алтайского края
П о с т а н о в л е н и е
О субсидировании части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства
№ 201
04.05.2009

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", законом Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", постановлением Администрации края от 07.11.2007 N 507 "Об утверждении ведомственной целевой программы "О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008 - 2010 годы" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства.

2. Управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (Паньков А.И.):

создать комиссию по отбору заявок субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на государственную поддержку, и утвердить ее состав;

выплаты субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществлять в соответствии с Порядком.

3. Признать утратившими силу постановления Администрации края от 11.02.2008 N 55 "О субсидировании за счет средств краевого бюджета части банковской процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого и среднего предпринимательства" и от 27.11.2008 N 496 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 11.02.2008 N 55 "О субсидировании за счет средств краевого бюджета части банковской процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого и среднего предпринимательства".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Алтайского края Локтева С.А.

 

Губернатор

Алтайского края

А.Б.КАРЛИН

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации края

от 4 мая 2009 г. N 201

 ПОРЯДОК

СУБСИДИРОВАНИЯ ЧАСТИ БАНКОВСКОЙ ПРОЦЕНТНОЙ

СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ СУБЪЕКТАМИ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", законом Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", постановлением Администрации края от 07.11.2007 N 507 "Об утверждении ведомственной целевой программы "О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2008 - 2010 годы".

2. Целью субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства (далее соответственно - "Субсидирование" и "Субъекты"), является стимулирование интенсивного развития Субъектов, создание дополнительных рабочих мест, рост заработной платы путем привлечения банковских ресурсов в эту сферу экономики.

Настоящий Порядок определяет:

критерии отбора Субъектов, претендующих на получение субсидий;

условия и порядок предоставления субсидий;

процедуру возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

3. Субсидирование осуществляется управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (далее - "Управление") в соответствии с настоящим Порядком, по действующим кредитам, полученным Субъектами для реализации проектов, обеспечивающих расширение сферы их деятельности.

Виды экономической деятельности Субъектов, получающих субсидии в приоритетном порядке:

обрабатывающие производства;

строительство;

транспорт и связь;

сельское хозяйство.

4. Субсидирование производится в размере двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и подлежит корректировке с момента изменения указанной ставки.

В случае, если процентная ставка по кредиту ниже двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, субсидия предоставляется в размере фактических затрат на уплату процентов.

Сумма кредитов, полученных Субъектами, претендующими на государственную поддержку, занятыми в сфере производства и оказания услуг, не должна превышать 10 млн. рублей, а Субъектами, осуществляющими деятельность в сфере торговли и общественного питания, - 7 млн. рублей.

Субсидии на возмещение затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

5. Расчет размера субсидий осуществляется за период с момента принятия положительного решения Комиссии об оказании государственной поддержки и на срок не более одного года, в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период. При выполнении Субъектом, получившим государственную поддержку, условий, установленных настоящим Порядком, может быть принято решение о пролонгации поддержки.

6. Субъекты имеют право на получение субсидии при предоставлении в Управление пакета документов в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка и принятии на себя обязательства по сохранению общего количества рабочих мест на период ее получения.

7. Предоставление субсидий Субъектам осуществляется после фактической уплаты ими процентов за пользование кредитом, при предоставлении соответствующего расчета, заверенного кредитной организацией, справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам на последнюю отчетную дату (форма N 39-1).

В случае непредоставления в течение 4 месяцев справки, подтверждающей уплату процентов за пользование кредитом, заверенной кредитной организацией, решение об оказании поддержки аннулируется.

8. Государственная поддержка не может оказываться Субъектам:

не соответствующим определению "субъект малого и среднего предпринимательства", а также в случаях, определенных частями 3 - 4 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

имеющим среднюю заработную плату одного работника за отчетный период ниже установленной в данный момент величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае;

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, ограниченным в правовом отношении согласно действующему законодательству;

имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также задолженность по заработной плате;

в отношении которых было принято решение об оказании аналогичной поддержки, в том числе за счет иных источников финансирования и сроки ее оказания не истекли.

9. Основанием для отказа в принятии документов на рассмотрение является:

представление неполного пакета документов, неправильно или неполностью оформленных документов;

отсутствие источников финансирования указанных расходов в текущем финансовом году.

10. Субъекты, претендующие на оказание государственной поддержки, представляют в Управление следующие документы:

официальное обращение (заявление);

справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки (форма N 39-1);

справку о размере средней заработной платы за последний отчетный период;

справку об объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год;

налоговую декларацию (для хозяйствующих субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход);

бухгалтерскую отчетность (формы 1 и 2, либо иные в соответствии с действующим законодательством) на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки;

расчет размера запрашиваемой субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов за кредит;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

анкету претендента на получение государственной поддержки;

ходатайство администрации муниципального района (городского округа), на территории которого осуществляет деятельность Субъект;

копию кредитного договора, заверенную кредитной организацией.

В случае изменения условий кредитного договора Субъекты в течение 10 календарных дней с момента заключения дополнительного соглашения с кредитной организацией представляют в Управление копию дополнительного соглашения.

Субъекты, претендующие на пролонгацию предоставления государственной поддержки, представляют документы в соответствии с абзацами 2 - 8 пункта 10 настоящего Порядка.

Формы документов, представляемых в соответствии с абзацами 2, 4, 5, 8, 10 пункта 10 настоящего Порядка, утверждаются приказом Управления.

11. Отбор заявок осуществляет комиссия, в состав которой входят представители органов государственной власти Алтайского края, общественных объединений предпринимателей (далее - "Комиссия").

Руководство Комиссией осуществляет председатель Комиссии. В отсутствие председателя заседание Комиссии проводит его заместитель.

Заседания Комиссии проводятся по мере поступления заявок.

Комиссия рассматривает заключения по проектам Субъектов и принимает решения о поддержке, пролонгации или отказе. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые утверждаются председателем Комиссии.

Рабочим органом Комиссии является Управление.

12. Управление:

в течение 15 календарных дней со дня поступления документов организует проведение их экспертизы и готовит заключения для рассмотрения на заседании Комиссии;

в случае положительного решения Комиссии подписывает с Субъектом договор о реализации мероприятий, осуществляемых в рамках оказания ему государственной поддержки (далее - "Договор");

составляет заявку и представляет ее в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике для финансирования;

осуществляет перечисление субсидий Субъектам на их расчетные счета на основании Договора;

осуществляет контроль за выполнением Субъектами условий предоставления субсидий;

ведет реестр получателей субсидий;

организует мониторинг результативности использования средств, полученных Субъектами.

13. Государственная поддержка не оказывается при выявлении фактов неисполнения Субъектом условий, установленных настоящим Порядком и Договором, предоставлении Субъектом недостоверных сведений и документов, а выплаченные ему бюджетные средства подлежат возврату в краевой бюджет не позднее 30 календарных дней с даты оформления соответствующего протокола заседания Комиссии.

Кроме того, в государственной поддержке должно быть отказано в случае, если с момента признания Субъекта допустившим нарушение условий настоящего Порядка прошло менее, чем три года.

Управление:

выступает главным администратором вышеуказанных поступлений;

принимает меры по своевременному и полному возврату Субъектами субсидий, в том числе осуществляет их взыскание в судебном порядке;

готовит и представляет Комиссии отчет о состоянии дел с возвратом Субъектами средств в краевой бюджет.

14. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете, и средств, переданных из федерального бюджета, производит перечисление денежных средств на лицевой счет Управления для их последующего перечисления Субъектам.

Расходование Управлением средств, передаваемых из федерального бюджета, осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых нормативными правовыми актами Российской Федерации и условиями договоров, заключенных между главным распорядителем средств федерального бюджета и Администрацией Алтайского края.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 527 | Добавил: rerx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024