Четверг, 25.04.2024, 07:13
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Незаконно ввезенным товарам - особый порядок
Незаконно ввезенным товарам - особый порядок
retДата: Вторник, 16.09.2008, 11:08 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Незаконно ввезенным товарам - особый порядок

16 сентября вступает в силу порядок таможенного оформления товаров, незаконно ввезенных на территорию РФ (Приказ ФТС России от 06.05.2008 № 532).

Порядок регламентирует действия таможенных органов в случае обнаружения ими незаконно ввезенных товаров при проведении таможенного контроля у лиц, приобретших эти товары на таможенной территории Российской Федерации в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Под незаконно ввезенными товарами понимаются товары, незаконно перемещенные через таможенную границу Российской Федерации и не прошедшие таможенное оформление в установленном порядке. Незаконно ввезенные товары арестовываются или изымаются у лиц, приобретших их в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

После вступления в силу данного Приказа лица, у которых обнаружены незаконно ввезенные товары, могут произвести операции по их таможенному оформлению и уплатить таможенные платежи не позднее пяти дней со дня обнаружения товаров либо обеспечения их уплаты в соответствии с главой 31 ТК РФ. После проведения всех необходимых процедур таможенного оформления, указанные товары приобретают статус выпущенных в свободное обращение.

В случае отказа лица уплатить таможенные платежи и выполнить иные требования и условия таможенного оформления данных товаров распоряжение товарами осуществляется в соответствии со статьей 352 ТК РФ.

Выпуск в свободное обращение товаров, ввезенных с нарушением таможенного законодательства, не препятствует выявлению со стороны таможенных органов граждан и организаций, участвующих в незаконном перемещении данных товаров. В случае наличия в их действиях состава правонарушения или преступления они подлежат привлечению к административной (глава 16 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст.ст. 188, 194 УК РФ )

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Незаконно ввезенным товарам - особый порядок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024