Суббота, 20.04.2024, 07:37
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Законопроект, направленный на защиту прав субъектов малого
Законопроект, направленный на защиту прав субъектов малого
retДата: Вторник, 16.09.2008, 11:09 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Законопроект, направленный на защиту прав субъектов малого предпринимательства, нуждается в доработке

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на заседании в понедельник рекомендовал принять в 1-м чтении законопроект "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля". Об этом сообщает Интерфакс.

Комитет, поддерживая законодательную инициативу, тем не менее, обращает внимание на то, что документ имеет ряд серьезных недостатков и должен быть доработан ко 2-у чтению. В частности, по словам члена комитета Натальи Ермаковой, текст законопроекта содержит значительное количество ссылок на еще неразработанные нормативные акты. В частности, порядок аккредитации независимых экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к осуществлению контрольных мероприятий, устанавливается Правительством РФ, это предусматривается законопроектом. Однако такой порядок еще не разработан. Кроме того, законопроект содержит ссылку на то, что Правительство РФ устанавливает форму уведомления и порядок учета уведомлений. В то же время соответствующий нормативный акт еще не принят Правительством РФ. "Учитывая количество нормативных правовых актов, даже при условии их своевременной разработки правовое сопровождение осуществления предпринимательской деятельности значительно усложнится.

Отсутствие полной правовой схемы осуществления деятельности различных уровней власти при проведении проверок, четко описанных механизмом защиты прав предпринимателей при контрольных проверках, определенно не будет способствовать формированию благоприятных условий для предпринимательства. В связи с этим законопроект необходимо более четко доработать", - сказала депутат.

По ее мнению, для успешной реализации законопроекта необходимо более четко формулировать нормы законопроекта, являющиеся основой для понимания и исполнения закона предпринимателем, а также основанием для предотвращения коррупционных действий со стороны проверяющих госорганов. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в 1-м чтении на заседании 17 сентября.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Законопроект, направленный на защиту прав субъектов малого
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024