Четверг, 25.04.2024, 22:52
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » В Москве и Петербурге списки присяжных будут составляться
В Москве и Петербурге списки присяжных будут составляться
retДата: Вторник, 16.09.2008, 11:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В Москве и Петербурге списки присяжных будут составляться по внутригородскому муниципальному образованию

17 сентября Госдума приступит к рассмотрению проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 5 ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", разработанного депутатами В.Плигиным, А.Хайруллиным, О.Валенчуком и А.Поповым.

Законопроектом предлагается предоставить полномочия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге высшему исполнительному органу государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) уполномоченному им исполнительному органу.

Предусматривается составление списков кандидатов в присяжные заседатели отдельно по каждому внутригородскому муниципальному образованию города федерального значения на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан, а также установление порядка и сроков составления списков кандидатов и числа граждан, которых необходимо включить в указанные списки от соответствующих внутригородских муниципальных образований города федерального значения.

О составлении списков присяжных заседателей уполномоченный орган госвласти города федерального значения извещает граждан, включенных в списки кандидатов, и в течение 2-х недель предоставляет им возможность ознакомления с указанными списками, а также рассматривает поступающие от них письменные заявления об исключении из этих списков и исправлении в них неточных сведений о кандидатах.

Кроме того, для городов федерального значения предлагается установить обязанность опубликования списков кандидатов в присяжные заседатели не в муниципальном, а региональном (субъекта РФ) средстве массовой информации.

Вместе с тем, законопроект допускает на основании закона города федерального значения возможность наделения полномочиями по составлению списков присяжных заседателей исполнительно-распорядительных органов внутригородских муниципальных образований.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » В Москве и Петербурге списки присяжных будут составляться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024