Вторник, 16.04.2024, 10:11
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Мосгордума выступает за полный запрет
Мосгордума выступает за полный запрет
rerxДата: Вторник, 30.09.2008, 20:09 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мосгордума выступает за полный запрет курения в закрытых помещениях

В Мосгордуме состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам, связанным с обсуждением в Государственной Думе РФ законопроекта «О «Техническом регламенте на табачную продукцию» и его соответствия основным положениям Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Об этом сообщает пресс-центр МГД.

Как сказал инициатор пресс-конференции, председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (фракция "Единая Россия"), демографические и экономические потери от курения табака огромны, и они не покрываются доходами от пошлин и налогов на ввоз, производство и продажу табачной продукции в России.

При этом российское законодательство в сфере ограничения курения табака является одним из самых мягких в мире. Например, в РФ до сих пор не запрещены сигареты без фильтра (хотя ежегодно это стоит жизни 80 тыс. россиян); нет прямой ответственности продавцов за продажу табачных изделий несовершеннолетним и т.д.

В апреле текущего года Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая обязывает нашу страну к приведению своего законодательства в соответствие с основными положениями данного документа. В целях улучшения законодательства в Госдуме уже был разработан ряд проектов, например, по внесению изменений в ФЗ «Об ограничении табакокурения», а также подготовлен ко 2-му чтению законопроект «О техническом регламенте на табачную продукцию».

В связи с этим, а также с учетом критической ситуации с курением табака в России депутат высказал мнение о необходимости направления в Государственную Думу обращения о срочном принятии ряда мер, предусмотренных Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. В том числе: о полном исключении табачных компаний из процесса принятия решений по контролю за табакокурением; исключение из законопроекта о техническом регламенте на табачную продукцию норм, препятствующих борьбе за здоровье россиян; о запрете надписей «легкие», «мягкие» на пачках сигарет; о пятикратном повышении ставки акцизов на табачную продукцию с 2009 года; о введении полного запрета курения в закрытых помещениях и местах массового скопления людей и на рекламу табачной продукции

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Мосгордума выступает за полный запрет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024