Четверг, 14.11.2019, 02:09
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Вычесть нельзя возместить
Вычесть нельзя возместить
rerxДата: Вторник, 30.09.2008, 20:13 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Имеет ли налогоплательщик право на вычет по НДС, если в налоговом периоде у него совсем не было операций, облагаемых данным налогом? По данному вопросу было сломано уже немало копий. Положительные решения арбитражных судов, в том числе и в высшей инстанции, казалось бы, должны были поставить в спорах жирную точку. Но чиновников не переубедить…
Налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную им общую сумму налога на добавленную стоимость (НДС), которую он обязан уплатить в бюджет по итогам соответствующего налогового периода, на установленные ст. 171 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты. В частности, можно уменьшить общую сумму НДС на суммы данного налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае если такие товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Можно ли заявить налоговый вычет, если у налогоплательщика в конкретном налоговом периоде нет налоговой базы по НДС? Такой вопрос возникает, когда реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, у организации или предпринимателя в этом периоде не было, а суммы НДС, уплаченные в составе цены товаров (работ, услуг) поставщикам, были.
По твердому убеждению Минфина - нельзя. Ведь налоговый вычет уменьшает налоговую базу, а если ее нет, то и уменьшать нечего. Нужно подождать, когда налоговые обязательства по НДС возникнут, и лишь тогда заявлять ранее уплаченный «входной» НДС к вычету.
Данной точки зрения финансовое ведомство и налоговики придерживаются с завидным постоянством уже давно (см., например, Письма Минфина России от 25.12.2007 № 03-07-11/642, УФНС России по г. Москве от 09.11.2007 № 19-11/106815). Повторена она и в недавнем Письме Минфина от 02.09.2008 № 07-05-06/191.
Внешняя простота и логичность этой позиции на самом деле обманчивы:контролирующие органы просто выдергивают из Налогового кодекса только те нормы, которые им нужны для аргументации, не обращая внимание на другие, «неудобные». Последние же озвучиваются в суде, куда отчаявшиеся налогоплательщики идут в надежде на положительное разрешение проблемы.Прождать появления налоговой базы по НДС в должном размере (для того, чтобы заявить уплаченные поставщикам суммы НДС к вычету) можно долго.Налогоплательщик вполне может вести хозяйственную деятельность и при этом не иметь облагаемых НДС операций. Глава 21 «НДС» НК РФ предусматривает массу льгот по налогообложению, освобождающих налогоплательщика от уплаты данного налога. Кроме того, при небольшом объеме выручки (не более двух миллионов рублей за три месяца) ст. 145 НК РФ предоставляет возможность получить освобождение от обязанности платить НДС.И если «упрощенцы» или плательщики «сельхозналога», освобожденные от уплаты НДС в силу правил спецрежима, вправе включать «входной» НДС в состав расходов, уменьшающих доходы для целей налогообложения, то налогоплательщикам, применяющим общий режим и пользующимся, например, льготой по НДС, законодательство такой возможности не предоставляет.Между тем нормы п. 1 ст. 176 НК РФ прямо устанавливают следующее правило: если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом обложения НДС, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями этой статьи. Иными словами, если нечего уменьшать, то сумма «входного» НДС просто признается излишне уплаченным налогом и возвращается налогоплательщику.Какой-либо зависимости применения вычетов НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления НДС по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги), нормами главы 21 НК РФ не установлено. На это указывают не только федеральные суды, но и ВАС (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 № 14996/05, определения ВАС РФ от 11.06.2008 № 7390/08, от 03.04.2008 № 4274/08; постановления ФАС МО от 10.07.2008 № КА-А41/4483-08, ФАС СКО от 26.06.2007 № Ф08-3731/2007-1497А), ФАС ЗСО от 14.07.2008 № Ф04-4268/2008(7947-А70-14), ФАС СЗО от 20.03.2007 № А56-20531/2005, ФАС ДО от 23.07.2007 № Ф03-А73/07-2/2899, ФАС УО от 09.08.2007 № Ф09-6238/07-С2).В чем же смысл упорства Минфина? Очевидно, что судебный спор все равно будет проигран. Расчет здесь, видимо, только на то, что искать помощи в суде в России в силу известных недостатков судебной системы еще пока не очень принято. Поэтому в суд идут единицы, а остальным приходится мириться с официальной позицией…
 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Вычесть нельзя возместить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019