Пятница, 26.04.2024, 13:50
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » ВС РФ подготовил законопроект
ВС РФ подготовил законопроект
rerxДата: Среда, 01.10.2008, 11:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ВС РФ подготовил законопроект, способный уменьшить количество обращений в Европейский суд

Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 16 от 26 сентября 2008 г. о внесении в Госдуму проектов конституционного закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов" и федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов" .

Постановление содержит предлагаемый к внесению законопроект, а также пояснительную записку к нему.
В представленном законопроекте предусмотрены нормы, регулирующие порядок и условия реализации заинтересованными лицами права на возмещение государством вреда, причиненного нарушением разумных сроков судопроизводства или исполнением вступившего в законную силу судебного акта в срок, не отвечающий требованиям разумности.
С принятием названного закона в России будет создано специальное внутригосударственное средство правовой защиты, говорится в пояснительной записке, что позволит более полно защитить права российских граждан, существенно уменьшить количество их обращений в Европейский Суд по правам человека, а, следовательно, и количество дел в этом суде, возбуждаемых против Российской Федерации.
В случае принятия федерального конституционного закона, он будет выполнять превентивную функцию, направленную на предотвращение нарушений со стороны органов государства разумных сроков в сфере осуществления судопроизводства, исполнения вступивших в законную силу судебных актов.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » ВС РФ подготовил законопроект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024