Среда, 24.04.2024, 21:25
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » МЭРТ и Минфин России разработали налоговые поправки
МЭРТ и Минфин России разработали налоговые поправки
rerxДата: Четверг, 02.10.2008, 12:08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
МЭРТ и Минфин России разработали налоговые поправки в первую часть НК РФ

Минфин и Минэкономразвития готовят поправки в Налоговый кодекс, затрагивающие вопросы налогообложения банковской сферы. Об этом сообщила Российской бизнес-газете начальник налогового отдела Минэкономразвития Татьяна Илюшникова.

Сейчас рассматриваются два законопроекта, связанных с приостановлением операций по счетам в банке. Один из них разработан Минфином, другой - Госдумой. Первый предлагает дать налоговикам возможность приостанавливать операции по счетам налогоплательщика не только при наличии задолженности по налогам, но и при наличии долгов по уплате пеней и штрафов. Минэкономразвития тоже поддерживает эти изменения.

Еще одно предложение Минфина - распространить приостановление операций по счетам налогоплательщика на валютные счета. Теоретически это возможно, считает представитель Минэкономразвития. Но должна быть четкая процедура. Например, нужно прописать в НК, что применение этой меры возможно только в случае отсутствия средств на рублевых счетах.

Следующее немаловажное решение - увеличение финансовой ответственность за нарушения, связанные с приостановлением счетов, в 2 раза.

При этом предполагается установить ответственность налогового органа за вынесение необоснованного решения по приостановлению операций и ответственность за нарушение сроков отмены этого решения.

Предлагается расширить не только меры финансовой ответственности, но и круг вопросов, за которые эта ответственность может наступить. В частности, за исполнение поручений, не связанных с обязанностью по уплате налога, при наличии у банка решения о приостановлении операций установлен штраф в размере 20% от перечисленной суммы, но не более суммы задолженности. Предлагается установить ответственность за непредставление справок о наличии счетов в банке и об остатках денежных средств на счетах.

Теперь о законопроекте, подготовленном депутатами Госдумы. Они предлагают возложить на налоговые органы обязанность направлять в прокуратуру информацию по каждому вынесенному решению о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков. Минфин и ФНС России поддерживают предложенные изменения, однако у экспертов эта мера вызвала серьезные сомнения.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » МЭРТ и Минфин России разработали налоговые поправки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024