Пятница, 29.03.2024, 10:50
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Генпрокуратура усилит надзор
Генпрокуратура усилит надзор
haipaДата: Пятница, 12.09.2008, 13:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Генпрокуратура усилит надзор за исполнением законодательства о соблюдении прав пешеходов

На фоне снижения в 2008 г. уровня аварийности на дорогах в Российской Федерации, продолжается рост числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, что составляет 36,5% от всех ДТП.

Как отмечают в Генпрокуратуре, в некоторых областях количество наездов на пешеходных переходах возросло в текущем году более чем на треть.

Почти каждый четвертый наезд на пешеходов в пределах пешеходных переходов связан с неудовлетворительным состоянием дорожных условий: отсутствием горизонтальной разметки, подземных и надземных переходов на скоростных магистральных линиях автодорог, дорожных знаков, освещения, неисправностью светофоров.

Несмотря на требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения» , адекватных мер органами местного самоуправления и дорожно-эксплуатационным службам, осуществляющим содержание дорог, не принимается.

Поэтому Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ принять меры к обязанию, в т.ч. в судебном порядке, органов власти и местного самоуправления, уполномоченных органов или организаций, в чьем ведении находятся автомобильные дороги, по строительству подземных или надземных пешеходных переходов в местах повышенного дорожного травматизма.

Прокурорам также поручено возбуждать административные производства по ст. 12.34 (Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц, ответственных за состояние дорог в безопасном для дорожного движения состоянии.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » Генпрокуратура усилит надзор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024