Четверг, 14.11.2019, 01:57
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » отвечает на вопросы судей
отвечает на вопросы судей
haipaДата: Пятница, 12.09.2008, 13:37 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совет Судей РФ отвечает на вопросы судей (11)

Публикуемые ответы подготовлены комиссиями Совета судей РФ по этике и по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов на запросы председателей судов, судей РФ в 2007 году.

Вопрос:

Вправе ли судья пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет работать руководителем подразделения по обеспечению деятельности мировых судей субъекта РФ с одновременным сохранением права на получение ежемесячного пожизненного содержания судьи?

Ответ:

Согласно п.4 ст. 3 закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта РФ, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя.

Поскольку органы по обеспечению деятельности мировых судей относятся к органам государственной власти, то при наличии 20- летнего стажа работы в должности судьи, лицо вправе работать в должности руководителя подразделения по обеспечению деятельности мировых судей субъекта Российской Федерации, одновременно сохраняя право на получение ежемесячного пожизненного содержания.

 
Форум » Тестовый раздел » НОВОСТИ » отвечает на вопросы судей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019