Четверг, 25.04.2024, 19:54
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » ОБРАЩЕНИЯ » практика разрешения судебных споров
практика разрешения судебных споров
retДата: Суббота, 20.09.2008, 20:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересует практика разрешения судебных споров по зачещанию в чрезвычайных ситуациях(в порядке 1129 ГПК).Судебные акты.Где взять? Ситуация такова: некий Н. , будучи больным сердечно-сосудистым заболеванием ,составляет от руки текст, который может быть приравнен к завещанию- в тот же день умирает.Завещание составлено в присутствии 2-х свидетелей(подписи их на завещании нет, но х-в о их вызове составлено).Вопрос вот в чем.Завещание составлено на 10-ти мес. девочку, которую при жизни он дочерью не считал, а пишет в завещании, следующее(приблизительно): я очень болен и не могу пойти к натариусу.Но я хочу, чтобы моя дочь М, не осталась без квартиры.Прошу оставить ей часть или всю квартиру.Завещание выданное ранее (на родную дочь), прошу считать недействительным. В тот же день умирает. Так вот, можно ли считать данное завещание напмсанным именно в черезвычайной ситуации?.Да, завещатель болел, но он не был лишен возможности пойти к нотариусу и написать завещание-он не был тяжело больным, до последнего дня подрабатывал частным извозом.Дочь (если это дочь еще!)он мог удочерить при жизни: никто ему никаких реальных препятствий не чинил в этом.Более того, он вседа говорил, что это не его дочь: ему 60 лет, а матери этого ребенка-25.Прожиал он с нею всего 2 мес. (привел в дом после того, как его такого же возраста жена в мае этого года умерла.А в июле умирает он сам).Обидно: родная дочь(ей 30 лет) являлась наследницей по з авещанию, выданным отцом ранее-6 лет назад. А тут какая-то девчонка ее отца "окрутила" , да еще "авторство" он уходя из жизни признал.. Сейчас эта 25-летняя мать , сожительница завещателя, подала иск в суд о признании факта отцовства при жизни (речь идет о 10-мес. девочке, наследнице по завещанию, написанному в чрезвычайных обстоятельствах). Интересна деталь: завщатель умирает, буквально через несколько дней молодая "вдова" меняет свою фамилию и фамилию ребенка на иную ( но не на фамилию умершего отца-завещателя).Завещатель же в своем "посмертном" завещании указывает ту фамилию ребенка, которую он знал при жизни.Насколько я знаю, фамилия меняется в течение месяца.Как покойный не мог зать о том, что фамилия у 10-мес. ребенка через несколько дней станет иной, если он действительно считал ее своей дочерью?Как суд будет решать вопрос о признании факта отцовства прижизни?Только свид.показ.? Из родств. завещателя-только в живых его родной брат. Болезнь при которой завещатель вел до смерти активный образ жизни, но занемог в моследний день -это черезвычайная ситуация. Очень нужна судебная практика-где найти..Да, скорее, экспертиза покажет, что завещание , сост.посмертно-подлинное.Что можно придумать?Страдает настоящая дочь.Спасибо. Александра, г.Южно-Сахалинск
 
Форум » Тестовый раздел » ОБРАЩЕНИЯ » практика разрешения судебных споров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024