Четверг, 25.04.2024, 22:58
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » ОБРАЩЕНИЯ » работа
работа
retДата: Пятница, 03.10.2008, 12:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я работаю в крупной компании сменным графиком 2/2 с 16.00 до 02.00... Смена очень удобная, работаю по 10 часов и домой везут на такси... Но неделю назад нам всем сказали, что смена с 1 ноября увеличивается на 2 часа, причина - изменение принципа оплаты в связи с требованием Правительства РФ от 22.07.2008 года № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Для сотрудников, работающих по сменному графику, вводится суммированный учет рабочего времени с длительностью учетного периода в один квартал (ранее был месяц). Возникающие в течение месяца часы недоработки и переработки будут корректироваться в рамках квартала. По итогам квартала переработанные часы оплачиваются в двойном размере (не более 30 часов за квартал).
Отражено также, что оклады установлены исходя из 40-часовой продолжительности рабочей недели. В сумме с вводом надбавки за работу в ночное время это означает, что продолжительность смен с 1 ноября 2008 года будет скорректирована таким образом, чтобы в течение квартала средняя продолжительность рабочей недели была равна 40 часам (время обеда согласно статье 108 ТК РФ в количество часов рабочего времени не входит).
И возникают вопросы:
1. Правомерно ли увеличение смены до 12 часов в случае если моя смена имеет ночные часы?
2. Насколько я понимаю в постановлении речь идет о 5-дневном графике,т.е. 40 часов в неделю-8 часов в смену...и как это связано с ночной сменой?
3. Уведомили нас за 1 месяц и неделю,хотя насколько я понимаю, должны были уведомить за 2 месяца? Можно ли это оспорить?
4. В связи с увеличением смены на 2 часа, разница получается 30 часов за месяц, по сути еще 3 рабочих дня...а доплата в нашем случае будет по предварительным расчетам только примерно + еще одного дня...Почему руководство привязывает это к 40 часам в неделю?
 
Форум » Тестовый раздел » ОБРАЩЕНИЯ » работа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024