Суббота, 27.04.2024, 03:30
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » Тестовый раздел » ОБРАЩЕНИЯ » Могут ли не отдавать диплом о высшем образовании?
Могут ли не отдавать диплом о высшем образовании?
rerxДата: Среда, 03.09.2008, 11:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли не отдавать диплом о высшем образовании?

Я имею высшее образование, а в прошлом году поступила в другой вуз на заочное платное отделение получать второе высшее (специальности НИКАК друг с другом не связаны вообще). Поступив, сдала оригинал диплома в учебную часть нового вуза, как они просили, чтобы они там переписали, что им надо, думала забрать, как смогу время найти.
Тут мне понадобился диплом, чтобы устроиться на новую работу. Отдел кадров просит предъявить оригинал.

Когда я приехала в учебную часть и попросила вернуть мне диплом, а у себя оставить копию, мне заявляют, что диплом они мне отдадут только если я отчислюсь из института.
Почему, спрашиваю я. Девушка говорит мне, что оригинал моего первого диплома - это гарантия моего обучения в институте. Гарантия того, что я не стащу книги из библиотеки или методкабинета (т.е. девушка перепутала слова "гарантия" и "залог"). Кроме того, девушка заявила, что я поступила в институт на ОСНОВАНИИ своего диплома, поэтому он тут будет лежать вплоть до моего отчисления или окончания вуза.
Для меня это было откровением. При сдаче экзаменов, которые проходили на общем основании, никакого наличия диплома о первом высшем не предполагалось и не требовалось. Мои однокурсники не имеют высшего образования. Оба моих образования никак не связаны тематически одно с другим даже близко. Просто наличие диплома означает, что я не имею права на бесплатное получение образования, с чем я полностью согласна, поэтому за обучение плачу. Поступала я на основании оценок на вступительных экзаменах, квитанции об оплате и приказе ректора о зачислении.

Я хочу писать письменное заявление на имя ректора. На нарушение каких законов или указов я могу сослаться? Ведь диплом о высшем образовании - это же не школьный аттестат. Я его заработала 5 годами обучения, это единственный документ, подтверждающий мое образование, я могу, при его отсутствии, не получить работу... А мне еще там 4 года учиться. И спорить с отделом кадров организации, куда я только устраиваюсь работать, пытаясь всучить им вместо оригинала диплома его копию, пусть даже заверенную учебной частью вуза, мне как-то не хочется.

 
rerxДата: Среда, 03.09.2008, 11:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Действия сотрудников не законны.Ваши действия : жалоба ректору, жалоба в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Очень интересно узнать название Вуза.
 
Форум » Тестовый раздел » ОБРАЩЕНИЯ » Могут ли не отдавать диплом о высшем образовании?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024