Суббота, 20.04.2024, 08:19
Юридическая консультация
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: haipa  
Форум » АРБИТРАЖ » АРБИТРАЖ » Понятия "простой" и "сложный" валютный арбитраж
Понятия "простой" и "сложный" валютный арбитраж
haipaДата: Вторник, 02.09.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Операция по купле (продаже) валют с последующим совершением обратной сделки в целях получения прибыли прежде всего за счет колебаний курса в течение определенного времени (см. валютные операции).

Если валютный арбитраж осуществляется с двумя валютами, он называется простым, если с тремя и более - сложным.
Т.е. по сути своей трейдеры осуществляют операции валютного арбитража. Однако, кроме понятия "простой" и "сложный" арбитраж, можно сказать еще, например, "межбиржевой" арбитраж (если разница ловится на разнице курсов валют на разных валютных биржах), временной арбитраж (разница курсов в разное время, то чем занимается большинство трейдеров на Форексе) и, упоминаемый арбитраж "по кроссам" или кроссовый арбитраж (он же "сложный"). Однако, понятие "сложный" мне не нравится из-за его неорпеделенности, неконкретности.
Каким образом возникает "кроссовый арбитраж"? Представим себе такую ситуацию на рынке. С одной стороны возникает в какой-то момент времени большое количество ордеров на продажу USD за JPY от японских экспортеров, что повышает курс Йены. С другой стороны, например, возникает повышенный спрос на Доллары за Евро в результате спекулятивной ситуации на рынке, но спекулянты несколько сторонятся Йены из-за неопределенности и чрезмерной волантильности этой валюты. Таким образом мы имеем неудовлетворенный спрос на Йену за Доллары с одной стороны и, с другой стороны, спрос на Доллары за Евро. Данная ситуация приводит к падению курсов EURUSD и USDJPY. Естественно, что в такой ситуации возникает выгода в покупке Йен за подешевевшее Евро и последующей их продаже за доллары японским экспортерам.

Причем, если эта операция совершается одномоментно, то риск, практически, сводится к нулю. Подобные кросс-дисбалансы возникают на рынке практически ежесекундно. Т.к. любое повышение спроса по какой-то паре валют вызывает движение по этой паре и, тем самым, создает разницу по кроссам.

Однако, я помню, что вопрос этот возник в связи с использованием "арбитража по кроссам" японцами при интервенциях японабанка с целью понижения Йены.

Автор: Алекс Сильвер

Источник: http://alexsilver.chat.ru/CROSS.htm
Дмитрий вне форума Ответить с цитированием

 
Форум » АРБИТРАЖ » АРБИТРАЖ » Понятия "простой" и "сложный" валютный арбитраж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024